В условиях финансового кризиса и необходимости всё более растущих затрат на проведение Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу борьба с коррупцией приобретает всё более изощрённые формы. Теперь отказаться от счетов и активов за рубежом должны будут и главы городских округов, а также их жены и дети.

В случае сокрытия представителями органов государственной власти и глав городских округов, входящих в систему местного самоуправления, иностранных активов, будет начата процедура отстранения от должности.

На закрытие иностранных счетов чиновникам и мэрам дадут три месяца.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Шаронин.

- Это же их касается, вот они теперь сюда всех и подтягивают - и дворников, и глав муниципальных образований, и срочно с женами разводятся на период подачи деклараций. Всё это такая муть. Это опять война с ветряными мельницами. Неужели человек не сможет перевести счета на подставных лиц? Есть и такие счета, как раньше были сберкнижки на предъявителя. Просто кто-то хочет показать, как мы боремся с коррупцией. Неужели вы думаете, что кто-то уходить будет? Конечно, кто-то уйдёт, а кто-то скажет: «Выгонят, значит, выгонят. Что мне за это будет? Уголовная ответственность? Нет. Конфискация? Нет. Буду прятать столько, сколько это возможно, а потом уеду». И всё.

- У мэра Самары Азарова и мэра Тольятти Андреева могут быть счета за границей?

- Не знаю, но Дмитрий Азаров работал в «Волгопромгазе», поэтому вполне возможно, что у него что-то и есть, а может, и нет.