В условиях финансового кризиса и необходимости всё более растущих затрат на проведение Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу борьба с коррупцией приобретает всё более изощрённые формы. Теперь отказаться от счетов и активов за рубежом должны будут и главы городских округов, а также их жены и дети.

В случае сокрытия представителями органов государственной власти и глав городских округов, входящих в систему местного самоуправления, иностранных активов, будет начата процедура отстранения от должности.

На закрытие иностранных счетов чиновникам и мэрам дадут три месяца.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской Думы Максим Фёдоров.

- 10 октября 2010 года, когда проходили выборы главы Самары, я обратил внимание на информационную таблицу, где отражались данные о кандидатах в мэры. Не берусь утверждать на сто процентов, но такое ощущение, что когда я читал про Азарова, то обнаружил, что у него имеется какой-то домик за рубежом. Не скажу точно, но на каком-то подсознательном уровне у меня это отложилось.

Наверное, теперь представителями органов государственной власти и главам городских округов придётся в срочном порядке что-то продавать или переписывать на дальних родственников и фирмы. Если люди имеют за границей недвижимость и счета в банках, то первую можно записать на какую-то фирму, а вторые просто-напросто закрыть или перекинуть в Россию. Это проблема чисто техническая и временная. Решений много, и все они будут успешно применяться.