Служба исследований портала hh.ru  провела онлайн опрос среди примерно пяти тысяч граждан, который показал, что 80% россиян по рекомендации работодателей перешли на удаленную работу в связи с эпидемиологической ситуацией. 

Оставшаяся часть опрошенных пока трудится на своих рабочих местах. Больше половины из них вынуждены оставаться в офисах и на предприятиях из-за характера работы, еще 34% ссылаются н нерабочую атмосферу дома, а оставшиеся 28% не могут перейти на «удаленку» из-за отвлекающих факторов. 

В исследовании есть дополнительные данные. Так, из тех, кто ушел работать домой, 37% испытали облегчение, а 39% стало работать сложнее. Большинству опрошенных (44%) не хватает нужной мебели для организации рабочего места, также есть те (31%), кому не хватает технических мощностей компьютеров. При этом 38% работодателей предоставляют компьютеры и телефоны сотрудникам, а 11% компенсируют расходы на интернет и мобильную связь. 

Любопытно, что данные другой профильной службы, Работа.Ру, показали, что конкретно в Самарской области лишь 10% опрошенных перешли на удаленную работу. 

В беседе с корреспондентом «Засекина» руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье Александра Севостьянова уточнила, что срез по всем регионам может не совпадать с картиной «на местах», а данным по всем субъектам РФ отдельно пока нет. Тем не менее, собеседница отметила, что наиболее высокий процент ушедших работать на дом наблюдается в республике Татарстан, Нижегородской, Новосибирской и Свердловской областях. Причем чем больше в регионе присутствие международных компаний, тем выше процент «удаленки».