Пресс-служба завода «АвтоВАЗ» сообщает работах по модернизации производства, проведенных за прошедший 2019 года. Их результатом стали «усиления контроля качества, оптимизация процессов и экономия средств, улучшение условий труда», значится в пресс-релизе. 

Так, за прошлый год был модернизирован сборочный конвейер автомобилей LADA Granta. Общая длина сборочных линий сократилась на 560 метров, также снизилось количества автомобилей в потоке, что должно сказаться позитивно на качестве отдельно взятого продукта. При уменьшении количества погрузчиков завод задействовал восемь роботизированных тележек для автоматической доставки комплектующих на пункты сборки, что улучшило соблюдение ритма доставок на 23%. 

Кроме этого, на одной из платформ внедрили восемь дополнительных роботов, отвечающих за сварку критически важных точек основания и каркаса кузова, которые фиксируют геометрию автомобиля. В общей сложности на линии сварки основания кузова LADA Largus и LADA XRAY работает 13 роботов. 

В текущем году руководство завода планирует продолжить модернизацию, добавив, кроме прочего, еще два сварочных робота. 

—Являясь частью международной компании, мы перенимаем лучшие мировые практики и успешно внедряем их в производстве, логистике и оценке качества автомобилей. При этом компетенции наших сотрудников также широко востребованы на заводах Альянса. Результат данной синергии положителен для всех сторон: АВТОВАЗа, коллектива предприятия, покупателей и клиентов LADA. Мы будем и дальше активно вести эту работу, — заявил исполнительный вице-президент по производству и управлению цепочкой поставок Михаил Рябов.