Сотрудники Самарской таможни задержали международное почтовое отправление из Франции, которое было адресовано 39-летнему жителю областной столицы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий содержимое изъяли и исследовали. 

Оказалось, что внутри посылки находился наркотик метадон общей массой 9,13 грамма. О мотивации такого приобретения со стороны подозреваемого ничего не сообщается, однако известно, что теперь задержанному грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере миллиона рублей.

Метадон — синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый в качестве сильного анальгетика. Также его используют за рубежом для лечения наркозависимости в качестве заместителя героина в рамках «метадоновой программы». 

Препарат включен ВОЗ в перечень основных лекарственных средств (пункт «Лекарственные средства, применяемые в программах лечения зависимости от психотропных веществ»). 

В России метадон и некоторые его производные входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Иными словами, его оборот полностью запрещен.