Представители Министерства промышленности и торговли Самарской области заявили, что, несмотря на повышенный спрос запасливых жителей региона на некоторые продукты питания (в основном крупы и консервы), а также на гигиенические средства, дефицита и роста цен не будет. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Глава ведомства Михаил Жданов пояснил, что поставки идут в рамках заключенных договоров с четко зафиксированными ценами. Он не исключил отложенного эффекта, однако, по его мнению, это будет не в ближайшее время, и резко цены меняться не будут.

Вместе с тем, эксперты высказывают некоторый скепсис. Они считают, что цены вполне могут вырасти, по крайней мере в крупных розничных сетях. При этом привлечь предпринимателей к ответственности будет затруднительно, так как придется доказывать наличие антиконкурентного сговора, а как мы помним, в России это делается в подавляющем большинстве случаев в отношении небольших предприятий. Кроме этого ритэйлеры будут ссылаться на законы рыночного ценообразования, а по ним при повышении спроса цена повышается естественным образом.