На совещании в Элисте Владимир Путин потребовал от губернаторов к сентябрю 2017 года переселить всех жителей аварийных домов в новые квартиры. Президент также выразил крайнее недовольство тем, что его предвыборные обещания не выполняются, и пригрозил министрам правительства Дмитрия Медведева отставкой.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Тольяттинской городской Думы Борислав Гринблат.

- В Тольятти проблема с ветхим жильём стоит не так остро, как в других городах России. Всё-таки наш город помоложе. Но всё к этому идёт. Многие дома скоро станут аварийными, если с ними ничего не будут делать. С другой стороны, у нас есть аварийный дом на улице Ворошилова, 55. В нём осталась гражданка Занина, у которой была трехкомнатная квартира вместе с сыном. В результате бездействия мэрии и определённых коммерческих структур она уже два года живёт на 12 квадратных метрах в так называемом маневременном фонде. Да, мэрия выделяет деньги, но их не хватает на покупку жилплощади аналогичной той, которая была у Заниной. Я думаю, что в ближайшее время я буду вынужден подготовить письмо на имя губернатора о ситуации, в которую попала Нина Занина.

Что же касается отставки правительства, то здесь не всё так просто. Пресс-секретарь президента господин Песков специально вынужден был уточнить, что заявление об отставке касалось губернаторов.

- Но ведь там членов правительства было едва ли не больше…

- Естественно. Мне сложно комментировать этот вопрос. То, что попало в сеть, это всего лишь отрывок из выступления президента.

Я бы посоветовал всем читателям портала Засекин.Ру и всем остальным своим друзьям послушать «Песню российского чиновника» Семена Слепакова. С одной стороны, это смешно, но с другой стороны, становится очень грустно. Эта песня - констатация сегодняшней ситуации. Есть ещё письмо Макаревича об этом господину Путину.

Я очень сожалею, что в России слишком много разговоров о том, как выйти из таких сложных ситуаций, в том числе по аварийному жилью, но кроме говорильни у нас ничего больше нет. И это печально.