Сотрудники ульяновской фирмы «ТестГен», занимающейся разработкой тест-систем для молекулярной генетики, создали инструмент, определяющий наличие у человека коронавируса COVID-19.

Система действует по принципу полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая, по словам представителей компании, лучше всего подходит для определения нового вируса.

Если верить ульяновским разработчикам, система отличается высокой точностью – при соблюдении пользовательской инструкции она дает 100% результат, а также простотой работы – наличие вируса определяется в один этап. Естественно, по цене система намного выигрывает в сравнении с китайскими и другими зарубежными аналогами.

Порядка двух месяцев уйдет на сертификацию системы, а после ее одобрения «ТестГен» сможет производить в год до шести миллионов новых систем. Министерство здравоохранения Ульяновской области уже заинтересовалось разработкой. Можно предположить, что другие региональные профильные ведомства тоже обратят на нее внимание, так как новая тест-система может дать серьезное преимущество в борьбе с эпидемией, медленно, но верно охватывающей мир.