Самарский государственный институт культуры вслед за коллегами из СамГМУ, СамГТУ и СамГСПУ, а также тольяттинским госуниверситетом, переходит на дистанционную форму обучения, сообщает «Самарское Обозрение». Однако полностью уйти в киберпространство институт пока не может, так как в нем началась аккредитация. Поэтому руководство вуза во главе с исполняющей обязанности ректора Ольгой Наумовой, бывшим советником ректора СамГТУ пока вынуждено работать в оффлайн-режиме.

Аккредитация требует присутствия администрации вуза на местах, поэтому, по словам г-жи Наумовой, для предотвращения распространения опасных простудных заболеваний, в том числе коронавируса COVID-19, в институте приняты меры безопасности, о которых распорядилось федеральное Министерство культуры. Внутренние помещения обрабатываются антисептиками, а входящим измеряется температура бесконтактным термометром.

Напомним, предыдущий ректор вуза Эллеонора Куруленко пыталась остаться на должности до окончания аккредитации, о чем было направлено обращение в Минкульт РФ, однако в самом начале января институт всё-таки возглавила упомянутая выше Ольга Наумова.