Представители Министерства культуры РФ не спешат давать ответ Самарскому институту культуры по поводу просьбы продлить полномочия действующего ректора Эллеоноры Куруленко, сообщает «Самарское Обозрение. 

Из ведомства поступило уведомление о том, что предложение ученого совета получено и прорабатывается. По идее, г-жа Куруленко должна оставить пост уже в начале 2020 года. Выставлять кандидатуру на новый срок она уже не имеет права, поскольку возраст женщины приближается к предельно возможному для руководителя вуза. Однако ученый совет института пришел к выводу, что полномочия ректора нужно продлить по крайней мере до окончания аккредитации вуза в 2020 году. 

Эллеонора Куруленко заступила на пост ректора института культуры в 2009 году, сменив Маргариту Вохрышеву. Несмотря на просьбу продлить полномочия г-жи Куруленко, в министерстве образования уже рассматривают кандидатуры временно исполняющего обязанности ректора. Возможно, до избрания нового постоянного ректора, вуз временно возглавит Ольга Наумова, советник по СМИ при ректорате СамГТУ. 

Отметим, что именно при г-же Куруленко учебное заведение потеряло статус академии.