Постановлением губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе введено ограничение на количество посетителей массовых мероприятий. Теперь события, которые могут набрать больше тысячи человек, проводить нельзя.

Автоматически под запрет попадают футбольные матчи и другие спортивные соревнования на крупных стадионах, риск отмены мероприятий есть у Самарского академического оперного театра, большой зал которого вмещает 1144 человека.

О ситуации «Засекин» поговорил с актером Самарского драматического театра, заслуженным артистом России, председателем Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ Владимиром Гальченко.


— Я сейчас нахожусь в Москве, вчера были закрыты все театры нашей столицы. Закрыты вообще. Это был шок для нас, но мы понимаем, что это ситуация неизбежная. Если родная Самарская область может себе позволить пока только ограничить число людей до тысячи, это меня может только радовать, это значит, что у нас ситуация не такая тревожная, как в столице. Однако, если ситуация ухудшится, естественно, пострадают все: и работники культуры, и наш зритель, который любит театр. Но эта ситуация не спрогнозирована каким-то одним человеком, это вот такой случай произошел у нас. Когда-то, в лохматые времена, всех косил тиф, сейчас такая же чрезвычайная ситуация, что теперь делать, ее надо пережить. – рассуждает артист.

Возможно, наш собеседник и прав, так как запрет, если, конечно, Самарской области сильно повезет, действует до 11 апреля, то есть меньше месяца. Карантин такой длительности пережить реально, тем более, что того же Драматического театра запрет по сути не касается, так как его вместимость всего 700 мест.