Поправки к Конституции Российской Федерации, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным в середине января текущего года, одобрил Конституционный суд РФ. Собственно, вряд ли кто-то всерьез сомневался, что дело может обстоять иначе.

Суд постановил, что положения закона о поправках не противоречат главам 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации.

Поправки прошли все положенные этапы принятия: одобрение Госдумой, Советом Федерации, двумя третями региональных заксобраний; законопроект подписал президент, и теперь одобрил Конституционный суд. Впрочем, в одном из предыдущих материалов «Засекина» профессор Самарского университета Евгений Молевич заметил, что Конституционный суд в любом случае решит то, что нужно президенту. Так что эту предпоследнюю ступень, вероятно, можно считать простой формалностью.

Остался последний этап — сомнительное всенародное голосование без независимого наблюдения, которым заменили всеобщий референдум.

Если большинство жителей Российской Федерации проголосуют за поправки, то у Владимира Путина появится шанс снова поучаствовать в президентских выборах. По оценкам экспертов, это означает, что он сможет задержаться в насиженном кресле как минимум до 2036 года.