Закрытие Китая и рекомендации воздержаться от поездок через Италию могут сильно пошатнуть туристический бизнес Самарской области, сообщает «Самарское обозрение». Как уже писал «Засекин», потенциальное закрытие границ со среднеазиатскими странами может также негативно сказаться на строительном бизнесе региона.

О последствиях происходящего «Засекин» побеседовал с экономистом, главой центра политэкономических исследований Института нового общества Василием Колташовым.

— На самом деле, мы наблюдаем новую волну мирового экономического кризиса. Меры правительств по профилактике коронавируса на самом деле накладывают свой отпечаток на процесс распространения кризиса, а самое главное — на восприятие этого кризиса, потому что в результате то, что вызвано какими-то экономическими причинами, оно выглядит как вселенское распространение вируса. Например, закрытие китайских предприятий на карантин — это лишь способ прикрыть кризис перепроизводства. Когда склады полны и предприятия встают, очень удобно сказать, что это связано с эпидемией. Вирус — это такая политкорректная замена слова «кризис», чтобы чиновников, всемирный банк и прочих нельзя было ни в чем обвинить. И падение нефти, и все остальное — все сейчас будут списывать на коронавирус. В действиях по закрытию границ можно увидеть даже протекционизм: пусть граждане побудут в своей стране и потратят деньги дома, — поясняет эксперт.

Г-н Колташов предполагает, что экономическая ситуация в России может еще ухудшиться, в частности, по его мнению, может усилиться давление на рубль и могут упасть дополнительно цены на нефть. Сам собеседник «Засекина» сказал, что был бы сейчас очень осторожен и запасался бы не туалетной бумагой и консервами, а откладывал бы в резерв наличные деньги.

Однако экономист обнадежил жителей Самарской области. Он заявил, что эпоха глобального кризиса на самом деле подходит к концу. Остается надеяться, что прогноз экономистов оправдается.