«Засекин» ранее писал о наличии у депутата Олега Борисова поддельных дипломов о высшем образовании. Тогда следователи Советского МСО СУ СК РФ по Самарской области не стали возбуждать уголовное дело против «уважаемого человека», несмотря на то, что даже наличие у него полного среднего образования вызывает вопросы. Однако, как стало известно «Засекину», на прошлой неделе Октябрьский районный суд признал постановление об отказе возбуждения уголовного дела незаконным и постановил устранить данное нарушение. Иными словами, уголовное дело должны возбудить.

Заявление о том, что бизнесмен и на тот момент еще депутат Губдумы пользуется целым ворохом поддельных документов, гражданский активист Григорий Еремеев подал первый раз еще в 2015 году. Три раза ему отказывали в возбуждении уголовного дела, каждый раз заявление возвращалось для дополнительных проверок, которые показывали отсутствие события преступления.

В марте текущего года заявление г-на Еремеева о признании очередного отказа следователей незаконным рассматривал судья Октябрьского районного суда Самары Андрей Теренин.

Суд постановил, что одному важному обстоятельству дела не было уделено должное внимание. Это была проверка по факту незаконной выдачи дипломов г-ну Борисову рядом учебных заведений. Кроме этого один из следователей проявил халатность, не выделив один из эпизодов заявления в отдельный материал по указанию руководства.

В итоге судья признал постановление следователя Шакуровой от 10 ноября 2016 года об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и постановил обязать Советский межрайонный следственный отдел устранить нарушение.

Впрочем, как уже писал «Засекин», для г-на Борисова вряд ли станет непоправимой бедой признание факта отсутствия у него высшего образования. Хотя, если уголовное дело все-таки возбудят, приятного в этом будет мало. Но возбудят ли его – вопрос, потому что решение судьи еще можно оспорить.