Коронавирус COVID-19, шумиха вокруг которого, начавшись в феврале текущего года, не утихает до сих пор, до Самарской области еще не добрался. А может и не доберется. Однако, тем не менее, областной Роспотребнадзор разработал план профилактических мер, чтобы в случае, если все-таки раскрученный лучше любой поп-звезды, доедет до нас, он не успел натворить в ней неописуемых бед.

Начали, естественно, с аэропортов. В Курумоче всем прибывшим будут обязательно измерять температуру. Кроме этого, по информации Роспотребнадзора, «отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию». Надо сказать, что без уточнений это звучит довольно зловеще.

В детских образовательных учреждениях планируется проведение так называемых «утренних фильтров», в бюджетных учреждениях планируют отправлять к врачу работников с повышенной температурой, причем еще и контролировать обратился ли работник к врачу.
Как уже писал «Засекин», рекомендовано ограничить массовые мероприятия, особенно среди детей.
Системы диагностики настроены, медиков обучили работать с ними.

Естественно, создан оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом, как же без этого.

Также принят ряд иных мер, касающихся гигиены, дезинфекции и прочего того, что может предупредить распространение новой инфекции.