С балкона дома №46 по улице Венцека упала плита, едва не задев проходившую мимо женщину. Возмутившись, она написала об этом в Твиттере врио руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимиру Филипенко. 

Он ответил, что дом в настоящий момент ремонтрируется, и что заказчик работ – Самарский департамент образования. К коллегам из департамента г-н Филиппенко обратился, призвав заставить подрядчика исправить недостатки. Однако ведомство заявило, что здание состоит из нескольких литер, и тот балкон, с которого упала плита, не входит в список литер, за которые входят в его зону ответственности.

Руководитель УГООКН пока не ответил на это сообщение, хотя из депобразования непрозрачно намекнули, что балкон – зона как раз его ведомства. 

В целом ситуация вряд ли кого-то удивит, так как в Самаре культурного наследия столько, что, видимо, на все объекты у управления госохраны не хватает ни финансов, ни человеческих ресурсов. Напомним, не далее как в декабре прошлого года от жителей Мехзавода поступали жалобы на аварийное состояние трех «культурнонаследных» домов.