Три жилых дома во втором квартале поселка Мехзавод находятся в аварийном состоянии. Так-то вроде обычная история для региональной столицы, да и для любого другого города Самарской области, однако здесь интересно другое. 

Дома №49, 50 и 52 во втором квартале являются объектами культурного наследия. В 49-м доме находится пункт полиции, в остальных живут люди. В домах мокнут стены, снизу на фасаде отслаивается штукатурка, на отмостках – трещины. 

Судя по данным Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, собственник всех трех домов – ООО «Родник Розница». Управляющая компания, действующая в этом районе, по данным сайта «Публичная кадастровая карта России онлайн» - МП городского округа Самара «Универсалбыт». По крайней мере дома №50 и 52 точно в ее ведомстве, а по 49-му данные отсутствуют. В планах ФКР из этих домов только 52-й, по нему торги намечены на следующий год. По остальнм домам на сайте ФКР данные найти не удалось. 

В общем, судя по всему, домами всерьез никто не занимается. Да и не всерьез тоже. 

Материалы проверки, проведенной областной прокуратурой, отправили в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, руководству «Универсалсбыта» предписано устранить нарушения, но когда их устранят – вопрос открытый. Да и в территорию исторического поселения эти дома не входят.