Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время празднования Масленицы попросил прощения у жителей Самарской области. В отличии от прошлых лет, когда губернатор поздравлял на площади, теперь он просто опубликовал обращение в Инстаграме. [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] 

— С Масленицей! По традиции в этот день прошу прощения у вас за вольные и невольные обиды. Простите, люди добрые, если что не так! Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А у нас, волжан, безделье точно не в почёте. Трудимся с отдачей, отдыхаем с душой. 


Готовя просьбу, губернатор, правда, немного не учел, что Масленица, праздник задолго дохристианский, к прощеному воскресенью, седьмому перед Пасхой, имеет несколько опосредованное отношение, совпадая по дате, но не по сути и смыслу. Вероятно, в таком случае следовало либо не извиняться, либо говорить о другом празднике. 

Судя по комментариям в сети, кроме личного губернаторского инстаграма, выступившего просто оазисом доброты, мало кто готов простить г-ну Азарову мусорную реформу, понижение прожиточного минимума, а также повышение тарифов на услуги ЖКХ и капремонт. Часть комментариев содержала достаточно саркастические высказывания, часть (надо заметить, гораздо большая) – откровенно агрессивные. Пожалуй, суть всего сказанного отражает один комментарий: «Пусть бог прощает. А жители самарской области уже не могут простить. За всё не могут ни скопом, ни за что по отдельности!».