Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко выступил в СМИ с идеей о запрете в России татуировок. 

Бывший главный санитарный врач РФ, прославившийся запретительными инициативами еще на этом посту, заявил, что татуировки — это проявление игры гормонов, духовно-интеллектуального кризиса и язычества. Особо он отметил свою неприязнь к татуировкам у женщин. 
Однако, похоже, г-н Онищенко в этот раз промахнулся особенно сильно. Татуировка давно уже перестала быть прерогативой заключенных и распространилась чрезвычайно широко. Повсеместно распространенные тату-салоны вносят немалую долю в бюджет страны в виде налогов, а это уже повод задуматься о жизнеспособности его инициативы. 

Председатель Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» Ирек Кашапов, с которым «Засекин» побеседовал об идее депутата, добавил, что по крайней мере 90 лет, то есть все время существования воздушно-десантных войск, татуировка была атрибутом не только сидельцев, но и военных. Г-н Кашапов рассказал, что рисунки на тело наносят обычно бойцы войск особого назначения — ГРУ, МВД, ВВ, ВДВ и разведки — после окончания службы. Могут, конечно, и во время службы, но вообще в армии (в любых войсках) это запрещено. Татуировки для военных имеют значение, это пожизненный знак причастности к той или иной разновидности вооруженных сил. 

А вообще об инициативе г-на Онищенко собеседник «Засекина» высказался весьма скептически. 

— Вы знаете, это один из тех законов, которые не будут выполнять. Может и примут, но вот сделал кто-то себе татуировку — вы ему что, шкуру снимете, что ли? Ладно военные, а сколько гражданских зататуированных по полной, что вы с ними будете делать? У нас молодежи уже две трети какую-либо татуировку имеют. Воевать надо было раньше, когда мы пропустили поколений пять по поводу военно-патриотического воспитания. Точнее не мы, а власть пропустила эти поколения, занимаясь своими делами — до молодежи им тогда дела не было. Запретить можно лишь до какого-то возраста — до 18 лет, например. А после 18, извините, человек уже делает что хочет — хоть пальцы себе отрубит. Я думаю, что это просто бред сивой кобылы. — рассуждает г-н Кашапов. 

Собеседник сравнил запрет на татуировки с запретом на абстрактную живопись в советские времена, который не работал. Также Кашапов напомнил о количестве людей, находящихся в местах лишения свободы, для которых татуировка – важнейшая часть субкультуры, и справедливо рассудил, что если запретить нательные рисунки им, поднимется большой бунт. В конце концов г-н Кашапов заключил, что подобный законопроект — напрасная трата денег на бумагу и времени на обсуждение. По его глубокому убеждению, закон работать ни в коем случае не будет.