В Самарской области с прошлого года наблюдается рост числа избирателей при отрицательной демографической тенденции, сообщает «Самарское Обозрение». 

С 2010 по 2018 годы количество внесенных в списки не особенно ощутимо, но стабильно уменьшалось, и с 2,51 миллиона человек упало до 2,4 миллиона. После это по какой-то загадочной причине список стал дополняться, и в настоящий момент в регионе числится 2,42 миллиона жителей, имеющих право голоса. 

При этом, как мы знаем, демографическая ситуация в области не изменилась, несмотря на все попытки властей переломить сложившийся status quo. 

Причины такого любопытного явления точно неизвестны, однако у экспертов, высказывавших свою точку зрения в открытых источниках, есть две основных версии. Правда, в основе обеих версий лежит небрежность лиц, непосредственно работающих со списками. Отсутствие выверки и своевременной очистки списка может быть следствием недостаточной мотивации рядовых работников, а может быть проявлено по указанию властей, чтобы за счет уехавших из региона людей создался небольшой «запас» избирателей, за которых можно проголосовать самостоятельно, поправив положение той или иной фракции на выборах.