Самарский филиал ФКП «Росгосцирк» подал в областной арбитражный суд сразу два иска, при помощи которых рассчитывает выпроводить из здания на улице Молодогвардейской, 220 музыкальный магазин «Сириус», сообщает «Самарское Обозрение». 

Магазин располагается в подвальном помещении цирка на 782,8 квадратных метрах, из которых 456,1 арендует собственно компания «Сириус», а еще 326,7 — владелец магазина как ИП Глазунов. В цирке магазин «прописался» в примерно в середине 2000-х годов, кроме этого было еще помещение на улице Льва Толстого, где он работал с 1995 года. Последнее было уничтожено пожаром в начале 2010-х. 

В прошлом году у руководства цирка возникли проблемы. Прокуратура Ленинского района Самары выяснила, что помещения под магазин сдавались без ведома владельца помещения — Росимущества. Странно, что за срок порядка 15 лет чиновники Росимущества не удосужились узнать о существовании «Сириуса» в их помещении — даром, что магазин широко известен и рекламируется. В результате проверки к административной ответственности привлекли и руководство цирка, и владельца магазина. 

Теперь цирк требует, чтобы «Сириус» вовсе освободил площади. Причина не поясняется, но гипотетически это может быть связано с предстоящей культурному учреждению реконструкцией, а не с отношениями предприятий – вряд ли и самому цирку и Росимуществу было бы выгодно терять крупного арендатора.