Самарские дороги, «проваливающиеся в дыры вместе с людьми», как гласят заголовки британских, итальянских и венесуэльских СМИ, задели за живое и главу региона. Меркушкин заявил, что они «больше не могут оставаться в таком состоянии» и распорядился выделить на приведение дорожного полотна в другое состояние до полумиллиарда рублей дополнительных субсидий.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Валерий Троян.

- Целенаправленная волна информации о самарских дорогах, которая прошла в зарубежных изданиях, мне кажется странной. Такой всплеск, и одновременно в нескольких изданиях. Как бы там ни было, на мой взгляд, эту волну нельзя связывать с совещанием, которое проводил Николай Иванович и с последними его решениями. Это совпадение. Губернатор провёл бы совещание вне зависимости от публикаций в зарубежных средствах массовой информации. Это его плановая работа. Задолго до появления статей в «Daily Mail» и «The Sun», когда только  утверждался бюджет Самарской области на 2013 год, он говорил о значительном увеличении средств, которые пойдут на строительство и содержание дорог.

Я думаю, прежде всего, стоит задуматься о качестве ремонтных работ на самарских дорогах. На моей памяти, уже лет пять с каждым годом увеличивается объём средств, выделяемых на ремонт и строительство дорог. Но каких-то заметных сдвигов так и нет. Поэтому я думаю, дело не только в достаточном финансировании. Нужен контроль над освоением, и жёсткий.