Министерство транспорта РФ выдвинуло инициативу еще сильнее усложнить жизнь автовладельцам, желающим сэкономить время и деньги на техническом осмотре свеого транспорта, пишет 63.ru. 

В новом проекте ведомства содержится предложение дать сотрудникам ГИБДД полномочие аннулировать диагностическую карту, если ее подлинность не подтвердилась при сверке с официальной базой данных. Причем это касается не только случаев покупки «левого» ТО в интернете, но и когда официальных документ сделан с ошибками. Кроме этого, инспектор должен будет оповестить страховую компанию и принять меры против компании, проводившей осмотр. Компания может нарваться на штраф до 300 тысяч рублей, а непосредственно техспециалисты, проводившие осмотр, рискуют «задолжать» бюджету до 10 тысяч. 

Как быть страховой компании при сообщении об аннулированном техосмотре – пока не совсем ясно, так как на текущий момент расторжение договора ОСАГО в одностороннем порядке не предусмотрено законом. Видимо, страховщикам придется просто разочаровываться в людях.