В Самаре началась реконструкция памятника архитектуры, известного как «Фабрика-кухня». Смена министра культуры в ходе недавних кадровых перестановок в высших эшелонах власти РФ, к счастью, не повлияла на договор правительства Самарской области с федеральным ведомством о помощи в восстановлении здания. 

Сейчас на «Фабрике» трудится бригада из 37 человек. Работы идут в две смены. Пока рабочие обрабатывают стены и перекрытия пескоструйным аппаратом для очистки от старой штукатурки. После окончания этого процесса можно будет уже более точно оценить, что и где нужно будет усиливать. 

Напомним, «Фабрика-кухня», построенная в 1932 году по проекту архитектора Еатерины Максимовой при заводе имени Масленникова, в 1990-х годах была передана в частные руки, там оборудовали торговый центр. Дела пошли не блестяще, и, в конце концов, здание опустело и стало разрушаться от влияний погоды само по себе. При Меркушкине уникальное здание, построенное в виде серпа и молота, чуть не снесли, и в связи с этим про «Фабрику» вспомнили, и началась многотрудная кампания по сохранению памятника архитектуры. В конце концов судьбой здания заинтересовался федеральный Минкульт, и теперь «Фабрика» передана Государственной Третьяковской галерее, в нем разместят самарский филиал музея.