Несколько уникальных памятников природы в Сызранском районе получили охранный статус и были признаны явлениями регионального значения, сообщает «Самарское Обозрение». Распоряжение об этом подписал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. 

Памятниками признали «Семь ключей» — группу родников, выбивающих по склонам оврага в лесных кварталах № 37 и 46 Рачейского лесничества, которая на самом деле уже была признана памятником регионального значения в 1983 году. Также в список вошел Исток реки Уса, который расположен на Приволжской возвышенности, в лесном квартале № 5 Балашейского лесничества Рачейского лесхоза, юго-восточнее поселка Гремячий и северо-западнее поселка Красное Поле. Памятник, обозначенный как «Гремячий» — участки старовозрастного соснового леса, тремя километрами юго-западнее вышеупомянутого поселка. К памятнику, обозначенному как «Рачейские скалы», относится легендарная скала «Чертов палец», о которой ходят слухи как о месте, в котором случаются паранормальные явления. 

Название «Рачейская тайга» говорит само за себя — это участок леса, идентичный таежным массивам, действительно уникальное место.

«Малоусинские нагорные сосняки и дубравы» — природный комплекс сосновых лесов на скальных обнажениях и валунах диаметром до 3 метров из песчаника палеоценового времени. Там встречаются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, животных и грибов. 

Всего площадь территорий, взятых под охрану областным правительством – 527,8 гектара. Не совсем понятно, зачем понадобилось подтверждать статус памятников природы для этих мест, так как они все были уже ими признаны в течение 1980-х годов. Хотя, возможно, будет не лишним еще раз напомнить жителям области, особенно тем, кто привык беспардонно обращаться с окружающей средой, насколько ценные места находятся буквально под боком.