Областные власти решили выделить больше средств на отлов бездомных животных. Правда, представления об увеличении финансирования у чиновников какие-то странные. Норматив отлова одного животного увеличили на 608 рублей. Соответствующее постановление подписал сегодня первый заместитель губернатора Виктор Кудряшов. Теперь норматив расходов на отлов одного бродячего животного составляет 2991 рубль. 

В течение 2020 года власти планируют отловить 1100 собак и 19 кошек. С кошками не совсем понятно: почему именно 19? Почему не 25, не 11 или 6? Если малое количество основано на том, что кошки не проявляют агрессии в отношении человека, то зачем их тогда вообще отлавливать? 

Далее. 1119 собак по 2991 рублю. Это получается в сумме три миллиона 346 тысяч 929 рублей. Стоит понимать, что кроме того, что отловить, собаку должен осмотреть ветеринар, работающий не бесплатно. Даже если закупать корм (явно не премиум-класса) и медикаменты по оптовым ценам прямо у производителя, то стоимость всего остального вряд ли удастся сильно снизить. Одна лишь кастрация животного — это 300-500 рублей, а уж про стерилизацию и говорить нечего, это гораздо более дорогая операция. Чип, которым планируется ставить прошедшим обработку животным, тоже стоит некоторых денег. Приют, в котором будет содержаться животное, оплачивает коммунальные услуги, животное надо кормить, за ним нужен присмотр, за ним нужно убирать – это тоже деньги. Конечно, все сильно зависит от того, в течение какого времени животное будет на передержке, однако даже по самым грубым подсчетам, из выделяемых 2991 рубля большая часть денег (как минимум две трети суммы) уйдет только на процедуры, следующие после отлова.

Останется миллион с небольшим. На него нужно будет высылать бригады отловщиков, которым необходимо платить зарплату, для которых нужны будут горюче-смазочные материалы, ведь не пешком же они будут бегать за псами. Да и помимо этого какой-то доход для предприятия должен быть. А вот с этим уже сложно. Даже при самой серьезной экономии суммы, скорее всего, хватит впритык на сам процесс, и все. А какое же предприятие согласится на такой расклад? Так что, вероятнее всего, несмотря на повышение лимита, последующие торги по отлову животных так же обречены на провал, как и те, что неоднократно объявлялись в прошлом году. Причем на них порой объявлялись и большие суммы, и меньшее количество отлавливаемых животных. Получилось с отловом пока лишь у Новокуйбышевска: там на одно животное выделили по восемь тысяч рублей.