Фонд капитального ремонта Самарской области провалил план по своей прямой деятельности в Тольятти, сообщает «Коммерсантъ». 

Из 121 дома, которые должны были быть отремонтированы к концу 2019 года, закончены только 50. По имеющейся информации, 14 из оставшихся 71 дома еще в процессе, то есть подрядчики по сути не вписались в дэдлайн, в 20 домах ремонт перенесли на апрель 2020 года из-за отсутствия технической возможности проводить необходимые на этих объектах работы во время отопительного сезона. 

Спрашивается, почемы бы их было не отремонтировать в теплое время прошлого года? Еще по 26 домов даже не начинали ремонтировать, так как конкурсы по ним не состоялись. Никто не подал ни одной заявки. Это может свидетельствовать о падении авторитета ФКР среди строительных компаний. Еще в восьми домах Фонд как-то умудрился не согласовать предложение о ремонте с собственниками строений. 

Кроме этого остались недоделанными 14 домов, отремонтировать которые планировалось еще в 2018 году. 

Напомним, еще в мае прошлого года градоначальник Тольятти Сергей Анташев уже достаточно резко критиковал деятельность ФКР, охарактеризовав ее как «полную импотенцию», и собирался обсуждать этот животрепещущий вопрос с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. То ли г-н Анташев не успел еще поговорить с главой региона, то ли разговор состоялся, но не дал нужного результата, — непонятно. 

Ситуация в Тольятти — далеко не первый случай, когда Фонд капремонта демонстрировал свою несостоятельность, но тем не менее организация получает всяческую помощь от правительства области, повысила тарифы и вместе с тем сократила себе список работ по объектам. Судя по последней информации, каким-то образом ФКР даже удалось поднять собираемость платежей, хотя весь 2019 год примерно четверть абонентов не платила взносы.