Самарская губернская дума приняла сегодня сразу в двух чтениях поправку к закону «О капитальном ремонте», весьма облегчившую Фонду капремонта Самарской области задачу. 

Из списка работ, выполняемых на каждом объекте, как это, собственно, было анонсировано ранее, убрали утепление фасада и переустройство кровли из невентилируемой в вентилированную, а также установку коллективных приборов учета. 

По словам врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области Михаила Татаринцева, эти работы являются не капремонтом, а модернизацией и реконструкцией жилого фонда, а кроме того они увеличивают затраты на каждый объект в два раза. Теперь станет и дешевле, и проще. Ну, по крайней мере, для ФКР. 

Напомним, кроме этого официально было принято также сокращение льготного периода по внесению платежей за капремонт для жителей новостроек. Теперь вместо пяти лет этот период будет длиться всего год. Как недавно уточнили представители ФКР, сокращенный период будет действовать для тех, чьи дома сданы в эксплуатацию после 1 января 2020 года.