Бизнесмена Сергея Лекторовича, скрывшегося с места аварии, в результате которой по его вине погибла 29-летняя женщина и тяжело травмированы её сын и муж, ожидает лишь заключение в колонии-поселении на три года и два месяца. Впрочем, защита подозреваемого и вовсе настаивает на двух годах условно.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к шеф-редактору радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмиле Шидловской.

- У нас безудержная езда, некая неотменимая особенность менталитета, и её последствия законом не очень-то наказываются. Фактически убийство Татьяны Тихоновой квалифицируется, как причинение смерти по неосторожности. Пока это так, подобные убийства мы ещё, к сожалению, увидим.

Подумаешь, открытые бутылки из-под алкоголя. Лекторович скрылся с места преступления, сдался полиции лишь через несколько дней, и теперь никто не знает, был ли он трезв за рулём. И – презумпция невиновности.

Три года и два месяца… Раз – и опять поезжай.

Каждому водителю должно быть известно: автомобиль – это средство повышенной опасности. Нужно же понимать, что управляешь орудием для убийства. Ну что ж теперь? Лекторович нечаянно. Лекторович больше не будет.

Очень может быть, что Лекторовичу прощается то, что не простилось бы другому, учитывая его политическую и предпринимательскую деятельность. Помимо неоправданно снисходительного отношения к его действиям по принципу «Какой же Лекторович не любит быстрой езды?», наш менталитет приемлет, к сожалению, и двойные стандарты. Как человеку богатому и влиятельному, Лекторовичу, вполне возможно, дадут нижний предел.