Две фирмы, входящие в группу компаний «Трансгруз», продолжают судиться с налоговой службой по поводу штрафов за неуплату положенных отчислений, сообщает «Самарское Обозрение». 

В декабре 2017 года двум компаниям назначили штраф за неплату достаточно большого количества налогов. «Монолит-строй» недоплатил в бюджет 55,1 миллиона рублей и «влетел» на 80,9 миллиона рублей штрафа. «Моно-Каркас» не внес в казну 66,5 миллиона, и штраф для него составил 91,3 миллиона рублей. 

Компании сначала пытались оспорить штрафы в управлении ФНС. Потерпев неудачу, подали иски в областной арбитражный суд. Там тоже не сочли аргументы истцов состоятельными. К тому же, была проведена проверка контрагентов компании «Трансгруз», и налоговики сделали вывод, что предприятие создает искусственный документооборот и завышает НДС уменьшая таким образом выплаты в бюджет. Серьезного уголовного преследования против группы компаний Эдуарда Волкова не последует, так как фирмы возместили вменяемый им ущерб. Следующая инстанция, в которой будет разбираться дело – кассационный суд.