В Самарской области с этого года вступит в действие программа по укреплению здоровья населения на 2020-2024 годы. В ее рамках власти планируют развивать инфраструктуру общественного здоровья, формировать среду, способствующую ведению здорового образа жизни и проводить информационные кампании, которые, предположительно, смогут замотивировать какую-то часть жителей региона вести здоровый образ жизни. Ну и внедрять корпоративные программы укрепления здоровья на предприятиях. 

Статистика, проведенная перед внедрением программы, показала достаточно оптимистичные (хотя не факт, что достоверные) сведения.

Например, потребление табака в области, согласно статистике, с 35,8% населения в 2011 году сократилось к 2019 году до 27,2%. Некоторые наблюдатели полагают, что вряд ли это сокращение связано с желанием людей беречь здоровье. Наиболее вероятная причина того, чт кто-то бросает курить, а кто-то не начинает – дороговизна сигарет: самая дешевая пачка – это 40-60 рублей, и то, чтобы купить что-то в этой ценовой категории, – это надо знать места. Ценник наиболее доступных сигарет начинается примерно от 90-100 рублей. 

Насчет алкоголя, потребление которого в период с 2011 по 2019 годы снизилось по статистике с 8,11 до 6,13 литра на душу населения – скорее всего, частично потерю интереса к нему можно частично объяснить той же дороговизной. Плюс то, что в отличии от сигарет, по низкой цене дешевый алкоголь купить вряд ли получится. Кроме этого вспоминаются слова музыканта и тусовщика Стаса Барецкого, который в беседе с «Засекиным» предположил, что на самом деле меньше стали не пить, а веселиться . Ведь поводов для веселья с каждым годом и правда становится меньше.