Следователи, работавшие над делом экс-главы СОФЖИ Реналя Мязитова и его возможного подельника, бенефициара строительной компании «Евроальянс» Евгения Вагнера, обнаружили интересные детали в движении денежных средств Фонда, сообщает «Самарское Обозрение». 

Точнее, это были деньги, выделенные Фонду на снос военного городка №94 на 19-м километре Московского шоссе. Как сообщалось, 38 зданий городка были снесены еще в январе 2015 года за скромную сумму в 1,8 миллиона рублей. Потом, через полтора года, по версии следствия, Руководство СОФЖИ непонятно каким образом, убедило попечительский совет в том, что город цел, и невредим (не иначе, чудо господне), и что его надо снести. Но на этот раз субсидия составила 62,5 миллиона рублей. Из них, опять же по версии следствия, Мязитов и Вагнер большую часть присвоили, однако, не напрямую, а, как это на Руси водится, через фиктивные договоры с фиктивными юрлицами, иначе говоря – фирмами-помойками.

Лица, подписи которых стояли на договорах «Евроальянса» от имени предприятий «Экотранстрой», «Экология-Сервис», «Респект», «АльянсСтрой» и «СК «21 Век», утверждают, что о подобных договорах слыхом не слыхивали. Впрочем, если все это будет неопровержимо доказано, проверять придется не только Мязитова и Вагнера: перетряхивать, скорее всего, придется весь СОФЖИ. Потому что совершенно непонятно, как удалось провести повторный снос одного и того же объекта (неужели нельзя было свериться по документам или самим съездить туда и проверить?), причем за сумму, в 35 раз превышающую необходимую.