Мнение жителей микрорайона «Южный город» (весьма нелестное) о присоединении административной единицы к Самаре вроде как собираются учесть. Об этом сообщил в своем Твиттере депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. 

Политик написал, что губернатор твердо стоит на том, что любое изменение территорий возможно исключительно при положительном мнении большинства жителей на этот счет. 

Также г-н Хинштейн написал, что позицию главы региона он разделяет, и, как депутат по округу, тоже будет опираться на мнение людей. Хотелось бы верить. 

Напомним, присоединение «Южного города» и «Кошелев парка» к Самаре стало одной из наиболее обсуждаемых в январе текущего года идей областного правительства.

Жители «Кошелев парка» пока не особенно реагируют на эту инициативу, а вот обитатели «Южки» активно протестуют. Их соображения в первую очередь экономические: если микрорайон, который в настоящий момент является частью села Лопатино Волжского района, сольют с региональной столицей, то там поднимутся цены на услуги ЖКХ и полисы ОСАГО. Есть и другой момент. Врачам и учителям, работающим в «Южном городе», могут убрать выплаты за работу в сельской местности, и тогда со здравоохранением и образованием в микрорайоне (которые и так хромают) может стать очень туго. 

Активисты «Южного города» два дня назад заявили о готовности бороться с территориальными изменениями всеми силами, а также о том, что могут выйти на улицы, если другие способы убедить чиновников не сработают.