Росреестр и Министерство экономического развития РФ подготовили неоднозначный документ, о котором, скорее всего, будет много противоречивых мнений. Они предложили разрешить строительство жилых домов и социальных объектов в населенных пунктах, находящихся в границах особо охраняемых природных объектах – как, например, Жигулевск, Рождествено и еще ряд сел в границах национального парка «Самарская Лука». Кроме этого чиновники предлагают отменить запрет на предоставление земельных участков на таких территориях. 

Об этом законопроекте «Засекин» побеседовал с кандидатом биологических наук, почетным доктором наук Международной и Российской академий естествознания, членом-корреспондентом Российской экологической академии Анатолием Виноградовым. 
Собеседник «Засекина» предположил, что для начала этот законопроект не помешало бы проверить на предмет соответствия действующему экологическому законодательству. 

По его словам, поселения в заповедниках и национальных парках допускались и допускаются, но расположение подобных поселений само по себе накладывает массу ограничений, и кроме того, требует от жителя охраняемой территории интеллекта, определенного уровня культуры и экологической подготовки. 

По поводу же самой сути законопроекта эколог сказал следующее: 

— Так всегда бывает, когда ослаблена роль государства в охране природы страны. Это бывает в особо тяжелые времена, когда снижается общий культурный уровень населения падает. 
То, что делается такой вот очередной «наезд» на особо охраняемые территории, это очень плохо. Мы доходим до ситуации, которая была после развала СССР в некоторых союзных странах, в основном среднеазиатских. Они после отделения быстро ликвидировали свои национальные парки и настроили там коттеджиков местных князьков. Они воспринимали охрану природы, которую им прививали из Москвы, просто как политическое давление. Видимо, мы доходим уже до этой стадии. 

Неизвестно, советовались ли сами чиновники с экологами, и как они реально мотивируют свои действия, но некоторые мысли об их настоящих мотивах сами приходят в голову. Какой богатый человек не хочет дом в лесу, с причалом, где чистый воздух, где можно порыбачить и, может быть, еще и поохотиться? Пример можно увидеть даже в Самарской области. Заместитель главы администрации Борского района Владимир Инченков построил себе дом рядом с национальным парком «Бузулукский Бор». Сейчас ситуация с этим домом спорная, но если новый законопроект будет принят – все станет нормально. И потянутся новые чиновники и бизнесмены селиться в национальные парки, пока те не превратятся в коттеджные поселки. И не загубят то, что создавалось и охранялось многие годы и с огромным трудом.