Самарский ученый, заведующий кафедрой СамГТУ «Химическая технология переработки нефти и газа» Андрей Пимерзин, получил премию имени Алексея Баландина за 2019 год. Разделил он ее с двумя соавторами: заведующим лабораторией катализа переходными металлами и их соединениями института органической химии имени Зелинского РАН Виктором Коганом и заместителем генерального директора по науке Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти Павлом Никульшиным. 

Химики удостоились награды за цикл научных работ «Новые представления о катализе сульфидами переходных металлов: от моделей к промышленным катализаторам». 

Пресс-служба вуза пояснила, что работа уникальна тем, что в ней впервые в России было проведено систематическое исследование структуры и динамической природы активных центров катализаторов на основе сульфидов переходных металлов. Возможно, свою роль сыграло то, что г-да Пимерзин, Коган и Никульшин сделали в работе упор на вопросы разработки эффективных каталитических систем для гидроочистки нефтяных топлив, то есть обозначив сразу актуальную для региона сферу применения своего труда.