Количество людей, проживающих на территории Самарской области, снова уменьшилось. По предварительным итогам исследования, проведенного Росстатом, на 1 января 2020 года в Самарской области проживало 3,179 миллиона человек. Данные за 1 января 2019 года показывают 3,183 миллиона человек. То есть убавилось четыре тысячи. 

По сравнению с данными за 2018 год, пожалуй, это менее пессимистично, позапрошлый год сократил население региона на 9 800 человек. А если сравнить со свежими данными о Саратовской области, где убыль населения за 2019 год составила 19 тысяч человек, о Пензенской, в которой убыль составила 13,3 тысячи человек, и о Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остане (там убавилось 13,2 тысячи человек), то можно сказать, что у нас всё в общем неплохо. 

Можно предположить, что правительство Самарской области не преминет воспользоваться этими данными, чтобы улучшить отчеты по национальному проекту «Демография»: мол, в плюс еще не вышли, конечно, но хотя бы минуса сократили.