В составе администрации губернатора Самарской области появился департамент цифровизации, который также называется почему-то проектным офисом. Об этом сообщили на на заседании комитета Самарской губернской думы по транспорту, автодорогам, информационным технологиям и связи 16 января. 

Зачем это учреждение нужно – сотрудники департамента попытались пояснить на сайте. По их словам, цели организации - содействие во внедрению механизмов цифровой трансформации в стратегию социально-экономического развития и экономическую жизнь Самарской области, создание условий для привлечения ко всему этому профессиональных сообществ, а также ведущих вузов и предприятий Самарской области. 

Департамент собирается подготовить совместно с региональными научными организациями и бизнесом не менее 5 проектов в сфере цифровой экономики, представляющих интерес для федеральных институтов развития, крупных российских организаций-лидеров, межгосударственных фондов, иностранного бизнеса, структур обеспечения межгосударственного взаимодействия. Кроме этого сотрудники нового ведомства собираются разработать методики для составления междисциплинарных образовательных программ, совместно с профильными специалистами и организациями, по подготовке и переподготовке кадров для последующей реализации проектов, направленных на развития цифровой экономики. 

Вот так. Ни больше, ни меньше. Возглавил новоиспеченный департамент Иван Ефанов, который работал раньше в Министерстве строительства, а потом пару месяцев исполнял обязанности министра имущественных отношений.