Богатые люди все чаще становятся гражданами зарубежных стран. За 2018 год, по сообщению многих СМИ, несколько десятков людей, многие из которых по странному совпадению являются полными тезками и однофамильцами крупных российских бизнесменов и политиков, стали гражданами Мальты. 

Среди новоиспеченных мальтийцев фигурируют, например, кто-то, чьи инициалы полностью совпадают с Александром Горбатовским, основным владельцем группы компаний «Шоколадница», членом политсовета калининградского регионального отделения «Единой России» Юрием Находкиным, экс-депутатом Госдумы от «Единой России» Игорем Лисиненко и его супругой. 

В основном гражданство покупается за сотни тысяч евро по системе «золотых паспортов». В частности, гражданство той же Мальты стоит более миллиона евро. 

Некоторые наблюдатели полагают, что богатые люди готовят себе тылы для отступления на случай каких либо социальных или политических потрясений в России. Однако доктор социологических наук, президент «Фонда социальных исследований Владимир Звоновский не разделяет эту точку зрения. Он сразу сказал, что не знает никаких изменений социальной жизни в России за последние 20 лет, которые пошли бы этим людям во вред. По его мнению все гораздо проще. 

– По поводу того, что состоятельные люди ищут места для приземления, тут нет никакой новости, так было всегда. В последнее время это только усилилось, потому что возможность передвигаться является некоторой привилегией представителей элиты. И чем активнее вы передвигаетесь и чем селективнее, то есть отдельно от всей остальной массы населения, тем больше возможность себя отнести к элитам. Соответственно, этим люди и пользуются, – полагает эксперт.