3-5 апреля в ведущих вузах Самары и Тольятти пройдут лекции и мастер-классы в рамках информационно-образовательной программы «РОСНАНО. Приблизим будущее». Перед студентами, аспирантами и преподавательским составом вузов выступят 11 лекторов, среди которых специалисты, работающие в отечественных и зарубежных инновационных компаниях, научных центрах и институтах. Темы лекций и мастер-классов  посвящены  перспективным направлениям в биотехнологиях, наноматериалах, светотехнике и медицине.

Также завтра в Самару пребывает председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс. О целях этого визита экспертному порталу Засекин.Ру рассказал руководитель самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив», депутат Самарской губернской думы IV созыва Руфиль Ибрагимов.

- Делегация РОСНАНО прибывает в Самару во главе с Анатолием Чубайсом, он приезжает завтра, 4 апреля. Сегодня прилетела предварительная делегация во главе с Леонидом Гозманом. Ожидается встреча Чубайса с губернатором Николаем Меркушкиным, о чём они давно договаривались. Интерес РОСНАНО направлен, в первую очередь, на потенциал наших учебных заведений, наших промышленных предприятий, потому что у нас очень много производств работает в космической сфере. РОСНАНО интересует поддержка и развёртывание каких-то программ, их финансовое сопровождение и совместные предприятия. Насколько я понимаю, программа визита очень насыщенная – это встреча с интеллигенцией, журналистами, студентами, преподавателями и деловыми кругами.

Встреча эта стала возможной, потому что Николай Меркушкин стал губернатором Самарской области. Господин Артяков почему-то технично уходил от этих встреч, хотя я знаю, что были переговоры на эту тему. Потенциал области огромный, финансовые возможности хорошие, Меркушкин заинтересован в привлечении инвестиций на территорию Самарской области.

- РОСНАНО готово вкладывать реальные деньги в реализацию инновационных проектов?

- Компания РОСНАНО готова вкладывать реальные деньги, а не только вести длинные разговоры. И РОСНАНО заинтересованы в том, чтобы быть представленными в области, возможно, речь идёт об открытии здесь представительства. Группу может заинтересовать особая экономическая зона «Жигулёвская долина», где и будут развёртываться какие-то новые предприятия.