В Самару приехал известный либеральный политик, президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил», директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО Леонид Гозман. Он представил информационно-образовательную программу «РОСНАНО». Приблизим будущее», в рамках которой 3-5 апреля в вузах Самары и Тольятти пройдут лекции и мастер-классы от экспертов группы. Они будут посвящены  перспективным направлениям в биотехнологиях, наноматериалах, светотехнике и медицине.

Сегодня на пресс-конференции Леонид Гозман рассказал о перспективах нанотехнологий.

- Нанотехнологии меняют жизнь людей не в меньшей степени, чем когда-то изменило электричество. РОСНАНО существует, чтобы эти нанотехнологии развивать. Реализуя информационно-образовательную программу «РОСНАНО». Приблизим будущее», мы хотим, чтобы молодые люди, студенты наших вузов, технари поняли, что нанотехнологии не только открывают новые возможности для их потребителей, но и предоставляют фантастические возможности для их создателей.

До настоящего времени научные разработки в России никогда не коммерциализировались, ученые создавали новое, но в серию их изобретения не попадали. Сейчас ситуация изменилась, появились предприятия, разрабатывающие и выпускающие на основе нанотехнологий продукцию очень высокого уровня, являющуюся конкурентноспособной на европейском и мировом рынке. А значит, появилась потребность восполнить недостающее в образовании звено - обучить учёных правильно упаковывать свои проекты, находить для них практическое применение, получать прибыль от их реализации.