Следственный отдел по Самаре возбудил уголовное дело в отношении экс-главы Волжского района Вячеслава Брызгалова. Депутат Самарской губернской думы третьего созыва, состоявший во «фракции Лиманского», бывший активист партии «Родина» и член «Единой России» обвиняется в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Нас постоянно призывают уважать людей, которых мы избрали, которым мы доверили те или иные посты. Но сами призывающие помнят ли об этом?

Люди, которые выдвигали, проталкивали, назначали Вячеслава Брызгалова, в том числе и на должность главы Волжского района, наверняка знали как о его деловых, так и о его моральных качествах. Его биография сейчас открыта любому. Теперь, судя по всему, нам всем предлагается плюнуть вослед Вячеславу Брызгалову. Что ж, раненого льва лягнуть – нехитрое дело. Это может каждый, даже старый осёл вроде меня. Но не стану лягать, и не потому, что он этого не заслуживает. Просто я предпочитаю, чтобы осуществлялся предварительный контроль. От обвинений постфактум не будет толка.

Власть заботится, как и всегда заботилась, о своей целостности. Оно приглашает к себе подобных себе же. Глупо было бы считать, что Вячеслав Брызгалов – вопиющее исключение из правил. Он лишь фрагмент системы. Зачем ей сейчас понадобилось сдать одного человека, чтобы заменить его каким-то другим, мне кажется, не так важно.