Вчера на расширенном заседании совета Общественной палаты при главе Самары ответственные муниципальные чиновники во главе с мэром Дмитрием Азаровым отчитались о проделанной работе. Самарская мэрия оправдывалась и журила СМИ. При этом Дмтрий Азаров и Юрис Шафиев намекали, что источником антимэрской критики являются недоброжелательные СМИ, а не губернатор Николай Меркушкин, сделавший целую серию резких разоблачительных заявлений в адрес муниципальных чиновников, за которыми последовали уголовные дела.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской городской думы Максиму Фёдорову.

- Бессмысленно пенять на журналистов. По мнению Азарова, недоброжелательные средства массовой информации стоят в основе критики мэрии? Да сколько у нас таких независимых изданий, хотя бы теоретически способных на это? За парой исключений, все наши СМИ так или иначе подконтрольны либо самой власти, либо финансовым структурам, которые, в свою очередь, имеют непосредственное отношение к правительству.

Кроме нескольких небольших островков, информационное поле уже лет десять как зачищено от свободного слова. Поэтому говорить о каких-то недоброжелателях, которые якобы искусственно создают негативный облик мэрии, смешно. То ли это странное для взрослых людей заблуждение, то ли намеренное спутывание причин и следствий.

- То есть источником критики мэрии, на ваш взгляд, всё-таки является Николай Меркушкин?

- Для меня первоисточник критики, в общем-то, не так важен. Я ставлю вопрос иначе. Слишком многое было сделано администрацией Самары. Я верю, что правда, как её ни прячь, рано ли, поздно ли - покажет себя. Что ж, сделать крайними журналистов, которые эту правду увидели и транслировали? Это бы означало поставить всё с ног на голову.