Вчера на расширенном заседании совета Общественной палаты при главе Самары ответственные муниципальные чиновники во главе с мэром Дмитрием Азаровым отчитались о проделанной работе. Самарская мэрия оправдывалась и журила СМИ. При этом Дмтрий Азаров и Юрис Шафиев намекали, что источником антимэрской критики  являются недоброжелательные СМИ, а не губернатор Николай Меркушкин, сделавший целую серию резких разоблачительных заявлений в адрес муниципальных чиновников.

И сам Азаров, и руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Юрис Шафиев фактически заявили, что, во-первых, объёмы коррупции в муниципалитете сильно преувеличены, а, во-вторых, сам глава города и его подчинённые являются главными инициаторами самоочищения внутри администрации Самары.

Вот как по этому поводу выразился сам Дмитрий Азаров.

- Мы ведем борьбу с коррупцией в администрации открыто и получаем в ответ море негатива. Но мы не можем не делать эти факты достоянием общественности. Мы должны вычистить все, особенно если мы претендуем на средства в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.

Мы понимаем, что проводить эту работу без ущерба для репутации не только отдельных чиновников, но и администрации в целом невозможно. Но это не значит, что эту работу надо останавливать. Мы должны очиститься от нечистоплотных чиновников, чтобы исключить коррупционные проявления в принципе, несмотря на имиджевые потери для администрации. Уверен, что такое очищение в дальнейшем принесет гораздо больше дивидендов городскому округу и повысит эффективность работы всех органов исполнительной власти и эффективность использования бюджетных средств.