Одним из первых посленовогодних результатов работы правительства Самарской области стало постановление о поправках к региональному закону об ответственном обращении с животными. 

Документ подписал глава регионального правительства Виктор Кудряшов. Губернские поправки в общем и целом дублируют поправки к соответствующему федеральному закону. 

Теперь любители собак официально обязаны брать с собой пакет, при помощи которого им придется незамедлительно убирать экскременты любимца. Исключения составят специально отведенные для выгула собак территории, но их сильно не хватает даже в Самаре, а уж про остальные места губернии и говорить нечего. 

Кроме этого теперь хозяева крупных собак официально обязаны выводить на прогулку крупных собак только в намордниках и на поводке, позволяющем сразу остановить агрессию животного. Мелких собак теперь тоже следует выводить только на поводке. Важное дополнение, которое дальше центральных районов региональной столицы вряд ли примут всерьез: собак весом более 15 килограммов теперь официально нельзя выгуливать детям до 14 лет и взрослым в состоянии алкогольного опьянения.