Официально несуществующий нефтеперерабатывающий завод в Волжском районе Самарской области в течение года закупил и переработал 12 400 тонн нефти, заработав на этом 167 миллионов рублей. Подпольное предприятие, оснащенное высокотехнологическим оборудованием, поставляло топливо в регионы ПФО.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Этот завод не единственный. Во время своих поездок по районам Самарской области я встречал несколько. В том числе в Кошкинском районе. Все обо всём знают. Все понимают, чьи это заводы, как они работают, чью нефть перерабатывают.

Однако они функционируют. На вопрос, почему, мне неоднократно говорили о рабочих местах, о налогах. Так зачем же, в самом деле, требовать от владельцев предприятий каких-то лицензий, когда и так всё отлично работает и столько пользы приносит? Пусть работают, а бумаги – бумаги как-нибудь потом.

Ясно, что происходить такое может только под прикрытием власти и силовых структур. Рабочие места, налоги – это лишь благой предлог для незаконного предпринимательства. На самом деле, я думаю, основой такого предпринимательства служат деньги, которые получаются благодаря коррупционным схемам.

Они вдруг обнаружили, что завода здесь быть не должно. Это же абсурд. Как можно было в течение года проходить мимо работающего целого действующего предприятия? Ответ один: только будучи заинтересованным в этом.