Руководствуясь задачей увеличить поток иностранных студентов в два раза, ректоры самарских вузов начали рассматривать идею устроения многофункционального студенческого городка, который объединил бы учащихся разных вузов города. 

Ректоры думают, что было бы совместить в одном месте общежития, лаборатории, учебные корпуса, библиотеки, спортплощадки, кинотеатры и кафе. Конечно, студенты не отказались бы еще от некоторых заведений, но вряд ли их высокоморальные руководители одобрили бы строительство, например, баров и клубов. Общежития в проект городка были введены по причине того, что нынешнего их количества не хватает даже для местных студентов, не говоря уже об иностранных. Для финансирования проекта предполагается создать частно-государственное партнерство. 

В качестве одной из возможных локаций нового городка называлась территория у стадиона «Самара Арена». Идея уже рассматривалась экс-губернатором Николаем Меркушкиным в проекте «Гагарин-центра», однако дальше амбициозных речей дело не зашло. 

И вот тут возникает интересный вопрос. Если вузы остаются на прежних местах, то зачем студентам ехать в такую даль? Даже если там будут новые корпуса, мотаться туда-сюда на пары через весь город – удовольствие явно ниже среднего. Тогда уж и сами вузы, принимающие участие в этом проекте, нужно переносить к «Самара Арене». Чтобы все это было действительно комфортно.