На публичных слушаниях, которые состоялись в городской Думе Жигулёвска, большинство собравшихся высказались против отмены прямых выборов главы города. Как заявил порталу Засекин.Ру мэр Александр Курылин, теперь замечания и предложения граждан предстоит учесть специально созданной рабочей группе.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Целесообразность в переходе Жигулёвска на выборы руководителя администрации из числа депутатов и назначении сити-менеджера, наверное, есть. По крайней мере, так решил Николай Меркушкин после встречи с жителями города. Он столкнулся с открытой критикой жителей в адрес мэрии.

Со стороны губернатора это, я думаю, правильное решение. Он сейчас выступает в роли спасителя доверия жителей к власти. Если предлагаемые поправки в устав Жигулёвска будут приняты, то губернатор фактически замкнёт деятельность администрации города на себе. Учитывая, что по его собственному заявлению, коррупция, в частности, в самарской мэрии, составляет до 40%, я вполне могу это понять. По крайней мере, на этом этапе.

При этом я считаю, что у жителей должно быть право выбора. Лучшим вариантом для Жигулёвска был бы тот, при котором мэра открыто выбирают, и он является председателем думы, а городом управляет сити-менеджер.

Заявляется, что жители Жигулёвска не поддержали поправок. Но хочу подчеркнуть, что в последнее время мы видим повсеместную аполитичность граждан. Поэтому то, что сейчас подаётся как мнение жителей, на самом деле могло быть кем-то хорошо организовано.

Как бы там ни было, если мэрия Жигулёвска и администрация правительства области будут последовательны, то рекомендацию губернатора они, вне всякого сомнения, претворят в жизнь.