Члены фракции КПРФ в Самарской губернской думе снова подали на рассмотрение законопроект о смягчении, а точнее о рационализации губернского закона о публичных мероприятиях. 

Сославшись на решение Конституционого суда, признавшего излишним в республике Коми запрет на проведение мероприятий ближе чем в 150 метрах от опасных производственных и военных объектов, образовательных, медицинских и религиозных учреждений, они потребовали отменить этот запрет и в Самаре. 

Кроме этого коммунисты указали на федеральный закон, в котором указано, что акцию протеста можно проводить в любом пригодном для этого месте, если нет угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников. Правда, там есть ряд исключений, но ни учебных, ни религиозных учреждений среди них нет. 

В настоящий момент в Самаре КПРФ – самая активная в плане протестных акций партия. Следующий митинг, напомним, состоится в субботу 14 декабря в 11 часов в сквере (гайд-парке) «Родина». На нем протестующие вновь попытаются достучаться до властей по ряду острых вопросов.