Несколько российских предпринимателей обратились в отдел расследований киберпреступлений Group IB с сообщениями о взломах аккаунтов в мессенджере Telegram. 

Взломы были и на Android, и на iOS, и с разными операторами сотовой связи. 

Пользователям приходили сообщения от сервисного канала Telegram с кодом подтверждения, который никто не запрашивал. После этого приходили смс-сообщения с кодом активации, а потом – уведомление о том, что аккаунт запущен на другом устройстве. 

Естественно, эта новость многих заставила вспомнить безуспешную войну Роскомнадзора с Telegram и задуматься, не предпринимаются ли новые попытки «укротить» мессенджер, мозолящий глаза российским спецслужбам. 

Что интересно – IP-адреса взломщиков показали, что люди, организовавшие атаку, могут находиться в Самарской области.

О произошедшем «Засекин» побеседовал со специалистом одного из самарских IT-предприятий, пожелавший остаться неизвестным.

Эксперт высказался очень скептически. 

— Сложно комментировать то, что похоже на накручивание просмотров. Ни имен, ни фактов, ни конца истории. Похоже на фейковую новость, которую завезли, чтобы уронить авторитет «Телеграма». Взломать двухфакторную аутентификацию можно, но это сложно. И только если пользователь сам проявляет неосторожность. Ключи шифрования «Телеграма» тут абсолютно ни при чем.