Правительство Самарской области подготовило проект постановления об утверждении региональной программы по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Согласно одному из приложений к ней, на строительство второй очереди железнодорожного вокзала в Самаре должно быть изыскано из внебюджетных источников около 3,2 млрд рублей.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Алексей Чигенёв.

- Я думаю, что вторая очередь железнодорожного вокзала Самаре нужна. Во-первых, в нашем городе будет проходить чемпионат мира по футболу. Во-вторых, пассажиропоток с каждым годом будет увеличиваться, а Самара является местом, где пересекаются пути с запада на восток и с севера на юг. К тому же вторая очередь вокзала заложена в первоначальном проекте.

- Будет ли найден инвестор, способный осилить строительство?

- Всё зависит от того, какие предложения готовятся для инвестора. Он должен прийти и вложить достаточно большую сумму. Соответственно, инвестор должен получить какие-то преференции, которые позволят ему в какое-то разумное время эти средства вернуть и получить прибыль. Если условия для инвесторов будут благоприятные, думаю, они найдутся.

- Какие неудобства могут возникнуть в связи со строительством второй очереди вокзала?

- Особых неудобств не должно быть. Там рядом не так много жилья. Всё будет в рамках обычных неудобств, присущих стройкам на территории города.